Силы, возникающие при торможении

Если тормозные механизмы передних колес расположены в колесе, то при коэффициенте сцепления шины с дорогой Мк = 1,25 в подвеске могут возникнуть бόльшие перегрузки, чем при движении по дороге с разбитым покрытием. Для расчета сил в рычаге подвески автомобиля в положении, соответствующем номинальной нагрузке, вычисляем продольную силу:

Lb = Мк NV = 1,25 ∙ 2885 = 3606,25 Н

и верхнее значение вертикальной силы NV'о = 4327,5 Н. Боковые силы подвески и шин можно пренебречь.

Расчет сил, возникающих при торможении, предусматривает скорость близкую к нулю. К этому следует добавить уменьшение радиуса шины в результате увеличения нагрузки. Поэтому в расчете необходимо использовать статический радиус rст. Деформация шины приводит к уменьшению плеча обкатки.

Тормозную силу LА следует считать действующей на расстоянии:

аb = Ro соs δo sin δo

над поверхностью дороги при и над ней – при отрицательном плече обкатки.

Рис. 5.8. Силы возникающие в стойке при торможении

Рассматривая силы относительно оси Z и точки А:

Σ МОZА : NV ′о · b + Вy5 (c + o) sin δo – Bx5 (c + o) cos δo = 0;

b = Ro ст + d tg δo + (c + o) sin δo; Bx5 = By5 ctg β NV ′ (Ro ст + dotg δo + (c + o) sin δo + By (c + o) sin δo – By (c + o) cos δo ctg β = 0;

Bx5 = By5 ctg β = 94·15,97 = 1501,1 Н

Сумма моментов относительно оси Х и точки А:

Σ МОХА : NV′о · е + Вy5 · t – BZ5 (c + o) cos δo – Lb [(с + о) cos δo + d – аb] = 0;

где t = (с + о) cos δo tg ε = 0,612∙0,9659∙0,0524 = 0,031;

е = [(с +о) cos δo + dо – rст] tgε = (0,612∙0,9659+0,18–0,272)∙0,0524=0,0262.

аb =Ro стcosδosinδo = 0,005∙0,9659∙0,2588 =0,00125м.

Силы в точке А:

Ах5 - Вх5 = 0; - Аy5 + Вy5 + NV ′о = 0; Аz5 - Вz5 - Lb = 0;

Ах5 = Вх5; Аy5 = Вy5 + NV′о; Аz5 = Вz5 + Lb;

Ах5 = 1501,1 Н Аy5 = 94 + 4327,5; Аz5 = -4500 +3606,25;

Аy5 = 4421,5 Н Аz5 = -893,75 Н.

Раскладываем силы на составляющие:

Ауu = Ay5 · sin υ = 4421,5 · 0,1484 = 656,15 Н.

Ayv = Ay5 · cos υ = 4421,5 · 0,9889 = 4372,42 Н.

Axs = Ax5 · sin æ = 1501,1 · 0,937 = 1406,53 Н.

Axt = Ax5 · cos æ = 1501,1 · 0,3494 = 524,48 Н.

Azs = Az5 · cos æ = - 893,75 · 0,3494 = - 312,28 Н.

Azt = Az5 · sin æ = - 893,75 · 0,937 = - 837,44 Н.

As = Azs + Axs = - 312,28 + 1406,53 = 1094,25 Н.

At = Axt – Azt = 524,48 – (- 837,44) = 1362,27 Н.

Asu = As · cos υ = 1094,25 · 0,9889 = 1082,06 Н.

Asv = As · sin υ = 1094,25 · 0,1484 = 162,38 Н.

F1 = Ayv + Asv = 4372,42 + 162,38 = 4534,8 Н.

Au = Asu – Ayu = 1082,06 – 656,15 = 425,91 Н.

Осуществляем проверку разложения сил:

√Ах5² + Ау5² + Аz5² = √A u² + At² + F1² ;

√1501,1² + 4421,5² + (- 893,75)² = √425,91² +1362,27² + 4534,8² ;

4754,13≈4754,11

Aquer = √Au² + At² = √425,91² + 1362,27² = 1427,3 Н.

Сила в направляющей втулке штока амортизатора:

С5 = Аquer · ℓ′ / (ℓ′ – о′) = 1427,3 ∙ 0,347 / (0,347 – 0,136) = 2347,27 Н

Сила, действующая на поршень:

К5 = С5 – Аquer = 2347,27 – 1427,3 = 919,97 Н

Изгибающий момент в штоке амортизаторной стойки:

Мк5 = Аquer · о′ = 1427,3 · 0,136 = 194,11 Н м;

Т. к. изгибающий момент для этого случая меньше момента для случая движения по разбитой дороге (Мк5 < Мк3), то заведомо можно сказать, что условие прочности для данного случая выполняется.

По-прежнему фиксируем пока минимальный диаметр штока dmin = 20 мм.

Статьи о транспорте:

Технико-эксплуатационные характеристики судов
Технико-эксплуатационные характеристики судов представляются в табличной форме (табл.1.6) Таблица 1.6 Информация о судах, выбранных для освоения заданных грузопотоков Характеристика головного судна серии Серия (тип) судна, 1 2 3 African Albatross Ocean Alliance Niko ...

Расчет снижения контингента монтеров пути при применении машин тяжелого типа
При применении на текущем содержании пути комплекса или отдельных путевых машин контингент монтеров пути (Рр) снижается на величину, определяемую по нормативам таблицы №6 ПР. МПС №8Ц от 03.04.97. Величина на снижение численности монтеров пути от применения машин (Рс) определяется по формуле: Рс= ...

Технологические графики обслуживания рефрижераторного подвижного состава
Специфика перевозки скоропортящегося груза требует особой подготовки изотермического подвижного состава в техническом, теплотехническом и санитарном отношении. Только после выполнения этих работ решается вопрос о пригодности подвижного состава под погрузку. При положительном решении в отношении п ...

Разделы сайта

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.transportzones.ru